Президент Венесуэлы Николас Мадуро сообщил о росте российских инвестиций в экономику страны, предаёт ТАСС.
Из его слов следует, что в венесуэльскую экономику инвестируют не только компании РФ, но и российские предприниматели. Более определённых данных он не привёл.
Он заявил, что Венесуэла – это надёжное место для инвестиций. По его словам, существует договорённость между Каракасом и Москвой о развитии нефтяных, газовых инвестиций, вложения для производства продуктов питания, для расширения торговли.
На прошлой неделе лидер Венесуэлы встретился с президентом России Владимиром Путиным. По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, лидеры двух стран обсудили военно-техническое сотрудничество.
Напомним, что в марте этого года Россия направила в Венесуэлу два транспортных самолета с российскими военными, что усугубило напряжённость в отношениях России и США. Позже президент Соединённых штатов Дональд Трамп заявил, что России «нужно убраться» из Венесуэлы, а вице-президент Майк Пенс назвал это действие «нежелательной провокацией». По заявлению МИДа РФ, это были не военнослужащие, а российские военные специалисты, которым предстоит заниматься обслуживанием поставленной в Венесуэлу военной техники.
Российские власти официально поддерживают действующего президента Мадуро. В апреле 2019 года США ввели санкции в отношении Центробанка Венесуэлы, ограничивающие приобретение американских долларов.







