- в Мире, Новости, Энергетика

МЭА: Китай обойдет США, Европу и Индию по энергопотреблению

К 2025 году на Азию придется половина глобального энергопотребления, учитывая, что Африка потребляет гораздо меньше, чем ее доля мирового населения, прогнозирует Международное энергетическое агентство (МЭА).

Так, большая часть энергопотребления придется на Китай с населением 1,4 млрд человек. Доля энергопотребления в КНР вырастет с четверти в 2015 году до трети к середине столетия, предполагает организация.

«Китай будет потреблять больше электричества, чем Европейский союз, Соединенные Штаты и Индия вместе взятые», — говорит Кейсуке Садамори, глава отдела энергетических рынков и безопасности.

На Африку, где проживает почти пятая часть 8-миллиардного населения планеты, будет приходится всего 3% глобального потребления электроэнергии в 2025 году.

«Стремительный рост населения континента предполагает острую необходимость в электрификации Африки», — говорит Садамори.

Согласно прогнозу МЭА, на атомную энергию и возобновляемые источники придется большая часть роста глобальной электрогенерации в ближайшие три года, благодаря чему будут предотвращены избыточные выбросы парниковых газов в энергетическом секторе. По словам ученых, значительное сокращение всех источников выбросов необходимо в самое ближайшее время, чтобы предотвратить средний рост глобальной температуры на 1,5°C выше доиндустриального уровня. Достижение этой цели, изложенной в Парижском климатическом соглашении за 2015 год, представляется маловероятным, поскольку температура уже повысилась на 1,1 °C по сравнению с отчетным периодом. 

Единственный способ, благодаря которому можно достигнуть целевого показателя, это полный отказ от ископаемого топлива, в частности, угля, газа и нефти и переход к низкоуглеродным источникам энергии. Однако в то время как одни регионы сокращают долю угля и газа в электрогенерации, в остальных она только увеличивается, сообщает МЭА.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *