- в Мире, в России, Нефть, Новости

МЭА: ОПЕК+ в 2022 году следует открыть краны

Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует, что мировое потребление нефти в 2022 году восстановится на докризисном уровне, а значит странам ОПЕК+ предстоит ослабить ограничения на добычу нефти и «открыть краны». Об этом говорится в июньском отчете МЭА.

Из обзора МЭА следует, что к концу 2022 года спрос на нефть впервые после кризиса превысит отметку 100 млн баррелей в сутки (б/с).

По прогнозам МЭА, в 2021 году мировой спрос на нефть увеличится на 5,4 млн б/с, а в 2022 году — еще на 3,1 млн б/с.

«Потребление нефти продолжит восстанавливаться и, если никаких изменений не произойдет, то к концу 2022 года достигнет 100,6 млн б/с», — говорится в отчете.

Таким образом, мир вернется на «докризисный уровень спроса» уже к началу четвертого квартала, пишет ТАСС.

«Первый взгляд на 2022 год подтверждает прежние наблюдения о том, что странам ОПЕК+ следует открыть краны, чтобы глобальный рынок нефти был адекватно обеспечен поставками», — констатировали в МЭА.

В МЭА считают, что удовлетворение ожидаемого роста спроса вряд ли станет проблемой.
«Даже после увеличения добычи нефти примерно на 2 млн баррелей в сутки в период с мая по июль ОПЕК + будет иметь 6,9 млн баррелей в сутки эффективных резервных мощностей. Если санкции в отношении Ирана будут сняты, дополнительные 1,4 млн баррелей в сутки могут быть доставлены на рынок в относительно короткие сроки», — говорится в отчете.

Все тексты автора — Юлия Полонская

Юлия Полонская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *