- Новости

Медведев включил терминал «Утренний» в границы морского порта Сабетта

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о расширении границ морского порта Сабетта, включив в него терминал «Утренний», сообщает «Коммерсант».

Как ожидается, включение терминала «Утренний» в порт Сабетта поспособствует выполнению майского указа президента РФ Владимира Путина по увеличению грузопотока по Северному морскому пути (СМП) к 2024 г. до 80 млн тонн.

Кроме того, компания «Новатэк» сможет использовать уже зафрахтованные газовозы под иностранным флагом для вывоза продукции «Арктик СПГ-2» благодаря расширению границ Сабетты на терминал.

Ранее сообщалось, что российские власти разрешили «Новатэку» международные перевозки сжиженного природного газа и газового конденсата из портов Ямала под флагами иностранных государств до конца 2043 года. Согласно документу, до 30 декабря 2043 года компании разрешено использовать 28 судов, договоры фрахтования которых заключены на срок не менее 15 лет для перевозок СПГ в морском порту Сабетта, а также в Мурманске и Петропавлоске-Камчатском, в том числе 15 СПГ-танкеров класса Arc7, которые Новатэк заказал на южнокорейской верфи DSME. Не попавшие в перечень суды могут перевозить СПГ и конденсат под иностранными флагами из порта Сабетта до конца 2021 года, если договор фрахтования заключен на срок до 6 месяцев.

В конце февраля глава «Новатэка» Леонид Михельсон отправил президенту письмо, подчеркнув необходимость выделения из бюджета 4 млрд руб. на дноуглубление в Обской губе возле терминала «Утренний» и еще 8,3 млрд руб. на расширение подходного канала к порту Сабетта. Он писал, что для запуска первой линии «Арктик СПГ» в конце 2022 года соответствующие работы необходимо начать в 2019 году. Согласно опубликованным 28 марта поручениям Владимира Путина, Белому дому поручено предусмотреть в бюджете на 2020–2022 годы средства на строительство ледозащитного сооружения терминала «Утренний» и реконструкцию судоходного подходного канала в Обской губе.

Новатэк запустил свой первый СПГ-завод на Ямале на полную мощность в 16,5 миллиона тонн в декабре 2018 года. В конце 2017 года «Ямал СПГ» запустил первую очередь завода по сжижению природного газа на 5,5 млн тонн в год, до конца года было экспортировано 3 танкера. В августе 2018 года была запущена вторая очередь, а в декабре 2018 года — третья очередь. В этом году «Ямал СПГ» получил операционную прибыль по МСФО в размере 131 млрд рублей.

Софи Рамишвили

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *