- в Мире, Новости

Меркель: комиссия ЕС не заблокирует «Северный поток-2»

Канцлер Германии считает, что Еврокомиссии не удастся заблокировать проект «Северный поток-2», сообщает Handelsblatt.

«Проект в основном одобрен», — заявила Ангела Меркель 14 мая во время дискуссии в Равенсбурге. Она подчеркнула, что новая газовая директива дает Комиссии ЕС больше возможностей для обжалования. По её мнению, реализации проекта это не помешает. 

По-прежнему основная проблема вопрос участия Украины в проекте. Меркель заострила внимание на том, что транзит через территорию страны будет продолжен. Об этом она говорила с Владимиром Путиным, сообщила Ангела Меркель. Вопрос также планируется обсудить с новым президентом Украины Владимиром Зеленским, добавила она.

По словам канцлера, ФРГ будет диверсифицировать поставки газа. Планируется строительство хранилищ для СПГ. А постепенное прекращение эксплуатации угольного топлива к 2038 году и сокращение поставок газа из Нидерландов и Норвегии делают «Северный поток-2» для Германии жизненно необходимым.

Новая газовая директива, принятая в середине апреля, налагает определённые запреты на всех участников проекта. Так, страны, через которые проходит «Северный поток-2», вынуждены будут выбрать между продажей газа и его транспортировкой.

Александра Пономарёва

 

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *