- в России, Газ, Новости

МГТУ им.Баумана разработает «Газпрому» технологию извлечения  гелия-3 из газа Восточной Сибири

МГТУ им. Н.Э.Баумана займётся разработкой технологии извлечения изотопа гелий-3 из гелийсодержащего природного газа.

О том, что с «Газпромом» планируется заключить договор на эту разработку, на Петербургском газовом форуме сообщил заведующий отделом НИИ Энергетического машиностроения МГТУ им.Н.Э.Баумана Александр Кротов.

Договор на разработку планируется в рамках программы опорных вузов, добавил он. «Одна молекула гелия-3 примерно одна молекула на 10 млн молекул гелия-4 в том гелии, который будет добываться на Амурском ГПЗ. И наша задача из всего этого объема вытащить этот гелий-3 и получить как товарный продукт», — сказал учёный.

А.Кротов пояснил, что гелий-3 — это очень ценный, самый дорогой газ в мире. «Один нормальный литр этого газа под атмосферным давлением стоит $5-10 тыс. Его мало, но потребность в нем уже сейчас довольно большая. Если будет построен и запущен термоядерный реактор ITER во Франции, там этого гелия-3 понадобится очень много, потребность в нем в мире сильно возрастёт. Даже его получение в относительно небольших количествах очень выгодно. Сейчас его получают в результате радиоактивного распада термоядерного оружия, которое хранится на оборонных заводах — они потом его собирают и продают. Это все, что сейчас по всему миру есть», — рассказал А Кротов.

В начале года «Газпром» публиковал информацию, что будущему подрядчику на работу отводится срок до мая 2021 года. Бюджет исследования — 81 млн руб.

Директор «Криогенмаша» Елена Тарасова в своем выступлении на форуме сообщила, что предприятие имеет собственную технологию и готово включиться в процесс разработки технологии.

Гелий-3 — изотоп гелия, который в природе образуется на Солнце при термоядерных реакциях. Большое количество этого изотопа накопилось на Луне в поверхностном слое в результате облучения солнечным ветром. На Земле гелия-3 значительно меньше, так как нашу планету защищает от солнечного ветра магнитное поле.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *