- в Мире, Новости, Энергетика

Microsoft обогреется солнечной энергией     

Южнокорейская компания Hanwha Solutions и американская корпорация Microsoft договорились о сотрудничестве в сфере солнечной энергетики. Об этом в четверг сообщила пресс-служба Microsoft.

По соглашению, подразделение южнокорейской компании Q Cells поставит Microsoft солнечные батареи общей мощностью более 2,5 ГВт, чего достаточно для снабжения электричеством 400 тыс. домов, заявили в компании. Сумма контракта при этом не раскрывается.

Как заявляют в Microsoft, соглашение стало для компании первой прямой договоренностью с поставщиком солнечных панелей в подобных масштабах. При этом помимо поставок солнечных установок Q Cells будет выполнять весь спектр работ по их обслуживанию.

Сотрудничество с южнокорейским производителем является частью стратегии Microsoft по переходу к 2025 году на использование исключительно возобновляемых источников энергии во всех своих подразделениях и достижению к 2030 году климатической нейтральности, добавили в компании.

Ранее в январе Hanwha Solutions сообщила, что планирует инвестировать $2,57 млрд в производство в США солнечных модулей и других компонентов, используемых в солнечной энергетике. В компании заявляли, что это станет крупнейшей инвестицией в солнечную энергетику в США со стороны частных компаний за всю историю. Стратегия Hanwha Solutions по расширению производства в США связана с принятием американскими властями «Акта о снижении инфляции», который предполагает субсидии и другие формы поддержки для компаний в секторе возобновляемой энергетики.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *