- в России, Газ, Новости

Миллер пообещал газифицировать всю Россию к 2030 году

«Газпром» к 2030 году газифицирует Россию на 100%. Об этом заявил председатель правления Алексей Миллер на встрече с Владимиром Путиным, которая прошла поздно вечером во вторник в Санкт-Петербурге.

Также обсуждались ход отопительного сезона, динамика газификации в регионах, поставки в другие страны.

По словам главы компании, страна прошла первый зимний пик, половина декабря выдалась холодной, целая неделя и вовсе с аномально низкими температурами, при этом «Газпром» в полном обьеме удовлетворил все потребности потребителей.

В 2024 году «Газпром» направит рекордные 270 миллиардов рублей в программы газификации и догазификации регионов России, а к 2030 году выполнит задачу по 100-процентной газификации страны.

«Ваша задача, которая поставлена, по достижению стопроцентной газификации в Российской Федерации к 2030 году будет абсолютно точно выполнена», — сказал глава «Газпрома» президенту.

Кроме того, Миллер заявил, что «Газпром» в этом году выйдет на рекордные объемы поставки газа в Китай, увеличив их в 1,5 раза по сравнению с 2022 годом. А в 2025 году выйдет на контрактные обязательства и поставит 38 млрд кубических метров.

По итогам 2022 года Россия экспортировала в Китай по газопроводу «Сила Сибири» 15,5 млрд кубометров газа. Таким образом, в этом году «Газпром» может поставить КНР более 23,2 млрд куб м газа (план — около 22 млрд куб м).

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *