- в России, Новости, Энергетика

Миллиарды для электротранспорта

Объем средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), предусмотренных на развитие технологий в сфере производства электромобилей, составляет 38 млрд рублей, заявил журналистам заместитель министра экономического развития Илья Торосов.

«Предусмотрены льготные средства ФНБ на развитие на территории Российской Федерации вытягивающих технологий в сфере производства электромобилей. На указанные цели из средств ФНБ предусмотрено 38 млрд рублей», — сказал он.

По его словам, в федеральном бюджете предусмотрено более 8,1 млрд рублей, которые планируется направить на софинансирование установки трех тысяч «быстрых» зарядных станций для электромобилей в пилотных регионах до 2024 года.

В правительство внесен перечень пилотных регионов и трасс, добавил он. «Мы определились, что это у нас Калининград, Республика Крым, Республика Татарстан, Краснодарский Край, Ленинградская область, Московская область, Нижегородская область, Сахалинская область, Севастополь и автомобильная дорога общего пользования федерального значения М-4 «Дон». Пилотные территории второй очереди — это Чувашская Республика, Ставропольский край, Приморский край, Владимирская область, Воронежская область, Калининградская область, Липецкая область, Ярославская область, Тульская область, город Москва и Санкт-Петербург», — перечислил Торосов.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *