- Нефть, Новости

Минэкономразвития скорректирует прогноз по ценам на нефть на 2018 год — Орешкин

Минэкономразвития скорректирует прогноз по ценам на нефть в 2018 году в соответствии с фактической динамикой, волатильность цен в краткосрочной перспективе будет высокой, но в среднесрочном периоде цены на нефть будут снижаться, передает «Интерфакс» заявление главы Минэкономразвития РФ Максима Орешкина. По мнению главы Минэнерго РФ Александра Новака, мировые цены на нефть имеют потенциал дальнейшего роста.

По его словам, ключевыми факторами краткосрочного роста цен на нефть стали ситуация в Венесуэле, опасения глобального рынка по поводу введения санкций США против Ирана, которые предполагают снижение объема поставок иранской нефти на глобальный рынок до нулевой отметки.

«Понятно, что краткосрочная динамика может быть довольно волатильной, отличаться на десятки процентов. И под нее мы будем корректировать фактические значения вверх или вниз — в зависимости от того, как будут цены складываться», — сказал министр.

«В средне- и долгосрочной перспективе такие высокие цены на нефть будут обеспечивать опережающий рост предложения над спросом, что и будет приводить к снижению и стабилизации цен на нефть на более низких уровнях. Именно это у нас заложено в прогнозе», — добавил М.Орешкин.

Как сообщалось, среднегодовая цена на нефть марки Urals в базовом варианте шестилетнего макропрогноза Минэкономразвития заложена на уровне $69,6 за баррель в 2018 году, $63,4 — в 2019 году, $59,7 — в 2020 году с последующим снижением до $53,5 в 2024 году.

По словам министра энергетики РФ Александра Новака, в настоящий момент есть потенциал роста в связи с неопределенностью, однако «окончательный тренд будет зависеть от договоренности в ноябре».

Новак, как и М.Орешкин, связывает неопределенность на рынке с возможностью введения санкций в отношении Ирана. «Ситуация с Ираном несет большие неопределенности для рынка, которые не отражают фундаментальный характер и носят негативный характер для рынка и роста экономики», — отметил министр.

Как сообщалось, на ноябрь запланирована встреча министерского мониторингового комитета ОПЕК+.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

1 комментарий на “Минэкономразвития скорректирует прогноз по ценам на нефть на 2018 год — Орешкин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *