- Нефть, Новости

Минэнерго и «Роснефть» изучают вопрос о вычетах из НДПИ и льготах по пошлине для ряда месторождений

Минэнерго и «Роснефть» прорабатывают вопрос о предоставлении вычетов по НДПИ и льгот по экспортной пошлине для Тагульского, Юрубчено-Тохомского и восточных блоков Среднеботуобинского месторождений, приводит «Интерфакс» данные письма Минэнерго, разосланного в заинтересованные ведомства в конце августа, с копией которого ознакомилось агентство.

Как отмечается в письме, на текущий момент на рассмотрении в Минэнерго находится шесть заявок с просьбами предоставить льготные ставки по экспортной пошлине: по Южно-Ляминскому участку «Сургутнефтегаза», Большетирскому месторождению и месторождению им.Синявского «Иркутской нефтяной компании», а также Юрубчено-Тохомскому, Тагульскому и восточным блокам Среднеботуобинского месторождений «Роснефти».

Причем, если «Иркутская нефтяная компания» написала заявки на предоставление льгот по пошлине по этим участкам еще в 2016 году, «Сургутнефтегаз»  — еще в 2017 году, то «Роснефть» подала заявку на льготы для Юрубчено-Тохомского месторождение в июле 2018 года, а для Тагульского и восточных блоков Среднеботуобинского месторождения — в августе 2018 года.

Кроме того, в июле 2018 года на совещании у вице-премьера РФ Дмитрия Козака было предложено проработать вопрос либо о включении этих шести месторождений в перечень пилотных проектов для отработки режима НДД, либо в перечень месторождений, получающих льготу по НДПИ.

После месяца проработки Минэнерго предложило предоставить этим участкам и вычеты из НДПИ, и льготы по экспортной пошлине.

«В целях обеспечения льготирования месторождений в условиях введения налога на дополнительный доход и в рамках работы по завершению налогового маневра в нефтяной отрасли Минэнерго России предлагает: распространить в отношении участков недр, содержащих месторождения, налоговый вычет по НДПИ и льготу по вывозной таможенной пошлине на нефть», — говорится в письме заместителя руководителя ведомства Павла Сорокина.

Обоснований необходимости предоставления налоговых льгот для новых месторождений в письме не приводится. Кроме того, Минэнерго не указало условия предоставления таких вычетов.

На текущий момент вычет из НДПИ предоставлен Самотлорскому месторождению «Роснефти». Общий размер вычета для Самотлора составляет 35 млрд руб. в год, вычеты будут осуществляться в течение 10 лет. Условием предоставления вычета стали обязательства «Роснефти» увеличить инвестиции в проект освоения Самотлора, пробурить порядка 2,4 тыс. новых скважин и добыть дополнительно 50 млн тонн нефти.

Тагульское месторождение является частью Ванкорского кластера и реализуется в синергии с ним. Его запуск ожидается в 2018 году, а выход на полку с добычей 4,5 млн тонн — в 2022 году. Юрубчено-Тохомское месторождение было запущено в опытно-промышленную эксплуатацию в третьем квартале 2017 года. Выход на полку с добычей 5 млн тонн ожидается в 2019 году. Восточные блоки Среднеботуобинского месторождения также должны быть запущены в 2018 году. Суммарно все Среднеботуобинское месторождение (восточные блоки, центральный блок и Курунгский участок) может обеспечить на полке порядка 5 млн тонн добычи нефти.

По мнению Минэнерго, льготная пошлина может быть предоставлена для 41,14 млн тонн нефти Тагульского месторождения, 20,5 млн тонн нефти Юрубчено-Тохомского месторождения, 12,25 млн тонн восточных блоков Среднеботуобинского месторождений, 12,76 млн тонн нефти месторождения им.Синявского, 4,1 млн тонн нефти Большетирского месторождения и 0,68 млн тонн нефти Южно-Ляминского месторождения.

Между тем, в сентябре уже после того, как Минэнерго предложило ввести налоговые вычеты для этих шести месторождений, нефтяные компании и министерства решили запустить процесс инвентаризации участков и месторождений, имеющих различные налоговые льготы, чтобы определить, какой эффект имеет их предоставление для тех или иных участков.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *