- Газ, Новости

Минэнерго Казахстана ожидает роста добычи газа на 65% к 2030 году

Министерство энергетики Казахстана предполагает, что добыча газа в стране к 2030 году достигнет 87 млрд куб. м, что примерно на 65% превысит уровень производства за 2017 год и плановый показатель на 2018 год.

«Прогноз добычи растет. К 2030 году добыча составит порядка 87 млрд куб. м. В том числе, на собственные потребности — 63 млрд, внутренний рынок вырастет до 20 млрд кубов и на экспорт останется порядка 3,5 млрд куб. м», — передает «Интерфакс» заявление заместителя директора департамента развития газовой промышленности Минэнерго Демеу Сейтжанова, сделанное на Казахстанской нефтегазовой торгово-транспортной конференции.

По его словам, в 2017 году Казахстан добыл 53 млрд куб. м газа, из них порядка 22 млрд куб. м были потреблены самими производителями, на внутренний рынок ушло 13,8 млрд куб. м, а оставшиеся 17,2 млрд куб. м — на экспорт. Таким образом, предполагается, что внутреннее потребление к 2030 году вырастет почти в 1,5 раза, а экспортные поставки упадут в 5 раз.

Д.Сейтжанов отметил, что в настоящее время запасы газа в стране составляют 3,9 трлн куб. м. Казахстан экспортирует газ в Россию и Китай.

Как сообщалось ранее, добыча газа в Казахстане в I полугодии выросла более чем на 6% и составила 28,1 млрд куб. м, экспорт газа увеличился на 35,4% до 10,7 млрд куб. м. За указанный период было произведено 1,5 млн тонн сжиженного нефтяного газа (рост составил 5%).

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *