- в России, Новости

Минэнерго поощрит разработку нефтяных оторочек

Министерство энергетики России намерено снизить налог на добычу полезных ископаемых для разработки нефтяной оторочки (нефтяной части газовой залежи) до уровня 30% от базовой ставки. Одновременно рассматривается понижение НДПИ до 15% для оторочек и ачимовских залежей в арктической зоне, однако законопроект Минвостокразвития пока не одобрен президентом.

Первая инициатива призвана поддержать начало добычи на Северо-Самбургском и Тазовском участках в ЯНАО для «Газпром нефти». Эти территории будут осваивать совместно с Shell. Общие запасы нефти в этих залежах, которые относятся к трудноизвлекаемым, оцениваются в 6,9 млрд тонн.

Ранее «Газпром нефть» договорилась с Shell о создании паритетного совместного предприятия «Меретояханефтегаз» по разработке этих площадей, а также двух Западно-Юбилейных участков. Сделка может быть закрыта до конца года. Геологические запасы кластера концерн оценивает в 1,1 млрд тонн нефти.

Долгое время «Газпром нефть» не могла работать на оторочках, которые находятся на участках «Газпрома», поскольку их нельзя было выделить в отдельные лицензии. Но весной «Газпром нефть» заключила с «Газпромом» рисковый операторский контракт о разработке ачимовских залежей Ямбургского месторождения. В контракте также оговаривается освоение нефтяных оторочек Ен-Яхинского и Песцового месторождений (лицензии принадлежат «Газпрому»). Два последних месторождения предполагается связать единой инфраструктурой транзита нефти с Тазовским и Северо-Самбургским участками. Потенциальная мощность проекта составляет 16 млн тонн в год.

По информации «Коммерсанта», «Газпром нефть» надеется получить больше льгот для оторочек ЯНАО и ачимовских залежей — 15% от базовой ставки НДПИ. Такой уровень налога сейчас заложен в законопроекте о поддержке арктических инвестпроектов, который был подготовлен Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики. Документ еще не согласован с президентом РФ, поскольку Министерство финансов выступает против таких масштабных налоговых стимулов для нефтяных проектов в Арктике, в том числе для «Восток-ойла» на Таймыре (совместный проект «Роснефти» и «Нефтегазхолдинга»).

По словам аналитика Дарьи Козловой из Vygon Consulting, общая добыча из нефтяных оторочек сейчас составляет около 3 млн тонн. На данный момент разрабатывается чуть больше половины запасов, подчёркивает эксперт. В основном освоение идет в регионах со значительными налоговыми льготами — на севере Ямало-Ненецкого автономного округа. Ещё одна льгота позволит вовлечь в разработку оторочки Оренбуржья, характеризующиеся низкой плотностью запасов и значительными глубинами, тогда как сейчас их освоение невыгодно.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *