- Бензин, в Мире, Новости

Минэнерго повысило прогноз добычи нефти в РФ в 2018 году

Министерство энергетики РФ пересмотрело в сторону увеличения прогноз добычи нефти в России в 2018 году – до 551 млн тонн.

 «Из-за недавнего решения по сделке ОПЕК+ о постепенном наращивании добычи нефти мы пересмотрели прогноз по добыче нефти по итогам 2018 года и увеличили его примерно на 3,5 млн тонн, до 551 млн тонн», — сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министра энергетики Александра Новака.

В 2019 году добыча нефти, по прогнозам Минэнерго, достигнет порядка 555 млн тонн.

«Но это предварительные оценки — многое будет зависеть от динамики рынка и необходимости корректировать наши действия», — подчеркнул министр.

В 2017 году в России было добыто 547 млн тонн нефти.

Сообщалось, что в первые две недели июля Россия увеличила добычу нефти до 1,531 млн тонн в сутки (11,22 млн барр./сутки при перерасчете на коэффициент 7,33), что на 273 тыс. барр./сутки больше обязательств по сделке ОПЕК+.

В начале 2017 года вступило в силу соглашение, предусматривающее снижение странами ОПЕК добычи нефти на 1,2 млн барр./сутки, а странами не-ОПЕК — на 558 тыс. барр./сутки по сравнению с уровнем октября 2016 года. В июне 2018 года страны ОПЕК+ договорились о росте добычи нефти с июля 2018 года на 1 млн барр./сутки до выхода на 100% исполнение ранее взятых на себя обязательств по ограничению добычи нефти.

В июле Новак заявил, что добыча нефти странами ОПЕК+ может вырасти более чем на 1 млн барр./сутки. По его словам, увеличение будет происходить не по квотам, а по принципу «кто может».

Ранее Зангане обвинил президента США Дональда Трампа в попытках оказывать давление на ОПЕК. Изначально Иран высказывался против принятия нового решения странами ОПЕК+, поскольку страна будет вынуждена снизить добычу нефти из-за США, которые, как сообщили источники Bloomberg, до заседания стран соглашения ОПЕК+ попросили Саудовскую Аравию увеличить производство из-за высоких цен на бензин для американских граждан.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *