- в России, Новости

Минэнерго раскритиковало налог на ПНГ

Министерство энергетики считает идею Минфина о введении налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для попутного нефтяного газа нецелесообразной, сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак. Его слова приводит агентство ТАСС.

По словам Новака, введение налога на попутный нефтяной газ «нецелесообразно» и может привести к серьёзному росту стоимости этого газа для потребителей. Министр подчеркнул, что сегодня попутный нефтяной газ используется в генерации электроэнергии, производстве нефтегазохимической продукции.

Напомним, что проект данного налога возник в связи со значительными выпадающими доходами бюджета из-за льгот для Приобского месторождения «Роснефти» и «Газпром нефти».

Александр Новак добавил, что выпадающие доходы от льгот для Приобского месторождения будут компенсированы за счёт дополнительных инвестиций и объёмов добычи.

При этом глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов говорил, что попутный газ – это полезное ископаемое, не приносящее в бюджет налоговые поступления, не имеющее ренту, что недопустимо.

Минфин инициировал налог на нефтяной газ для компенсации 600 млрд рублей выпадающих доходов бюджета из-за льгот для Приобского месторождения.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *