- в России, Новости

Минфин может повысить НДПИ для компенсации затрат на инвестиционные стимулы

Минфин России может повысить налог на добычу полезных ископаемых. Это обусловлено необходимостью восполнить затраты бюджета, связанные с инвестиционными стимулами для «Роснефти» и «Газпром нефти», разрабатывающим Приобское месторождение.

Упомянутые инвестиционные стимулы представляют собой десятилетний налоговый вычет за добычу полезных ископаемых. По данным газеты «Коммерсант», в связи с этим бюджет может недополучить 600 млрд рублей. Во избежание дефицита рассматривается увеличение НДПИ на нефть и введение НДПИ на попутный нефтяной газ (побочный продукт нефтедобычи, пока не облагаемый налогом). О том, на сколько НДПИ может вырасти, пока неизвестно.

Как заявил источник газеты, ситуация с ростом НДПИ может вызвать критику со стороны других предприятий отрасли, потому что увеличение налоговой нагрузки для них обусловлено вычетом для проекта «Роснефти» и «Газпром нефти». Отмечается, что ведомство всегда резко выступало против дополнительных льгот для Приобского месторождения, так как в отношении него льготы по НДПИ уже действуют. По словам одного из собеседников «Коммерсанта», в случае предоставления льгот Минфин также может добиться уменьшения вычета по НДПИ при снижении нефтяных котировок.

По словам первого вице-президента «Роснефти» Павла Фёдорова, компания, благодаря инвестиционным стимулам, может дополнительно добыть на Приобском месторождении более 70 млн тонн нефти до 2025 года. В результате реализации проекта бюджет за счёт налогов может получить 660 млрд рублей. Ожидаемый объём дивидендов составляет 120 млрд рублей.

Фактически эти стимулы ещё не предоставлены. По сообщению Минфина, проект льгот прорабатывается.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *