- в России, Новости

Минфин пересмотрел выпадающие доходы от НДД

По расчётам Министерства финансов, переход на НДД (налог на дополнительный доход) в нефтяной отрасли обойдётся бюджету дороже, чем ожидалось, сообщает «Коммерсант».

Так, в 2019 году применение налога приведёт к недополучению доходов в размере 140 млрд рублей, заявил глава департамента налоговой политики Алексей Сазанов. Этот результат чиновник назвал «разочаровывающим». Однако данные нуждаются в подтверждении, заметил Сазанов.

По его словам, 140 млрд рублей за год — «это уточнённый расчёт по отдельным месторождениям на основе информации за девять месяцев», показатели других пока определяются. Раньше эта сумма оценивалась отраслью в 30–40 млрд, в октябре Минфин сообщал, что выпадающие доходы составят 100 млрд рублей. Предыдущая оценка ведомства была основана на данных за два квартала.

Механизм НДД действует с этого года в пилотном режиме для повышения рентабельности месторождений, которые являются уже значительно выработанными. Точный срок экспериментального использования закона пока не определён, чиновники Минфина и Минэнерго говорили о трёх-пяти годах. Налог применяется в отношении четырёх групп участков с суммарной добычей не более 15 млн тонн. НДД взимается с дохода от продаж нефти за вычетом расходов на добычу и транспортировку сырья в объёме 50%. Первая и вторая группы в основном включают месторождения в Восточной Сибири и на Каспийском море, третья — зрелые месторождения Западной Сибири, четвёртая — новые месторождения этого же региона.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *