- в России, Новости, Энергетика

Минфин планирует повысить НДПИ на уголь

Минфин рассматривает возможность увеличения налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на уголь в IV квартале, если отрасль покажет хорошие финансовые результаты за январь-март этого года, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе министерства.

«Минфин продолжает мониторить ситуацию в угольной отрасли. Если первый квартал будет с хорошими финансовыми результатами, будем предлагать повышенный НДПИ на IV квартал, а не введение пошлин. Вопрос с пошлинами на уголь сейчас не рассматривается», — сообщили в Минфине.

Прошлой осенью стало известно, что правительство РФ обсуждает введение в 2023 году экспортных пошлин на уголь. Однако в итоге власти отказались от этой меры, ограничившись введением повышенной ставки НДПИ на уголь в размере 380 руб. за тонну на период с 1 января по 31 марта 2023 года. Эта мера должна была обеспечить дополнительные поступления в бюджет в размере 30 млрд рублей.

Напомним, правительство РФ решило не вводить экспортные пошлины на энергетический и коксующийся уголь с начала 2023 года, однако продолжит следить за конъюнктурой рынков в первом квартале, говорил тогда статс-секретарь — замминистра финансов Алексей Сазанов. 

«Мы решили, что НДПИ достаточно, дальше будем мониторить ситуацию в первом квартале», — отмечал он.

При этом угольщики будут освобождены от уплаты windfall tax в этом году, сообщал Сазанов.

С начала 2022 года базовая ставка НДПИ для коксующегося угля была привязана к мировым котировкам и составляет до 1,5% от средней цены на сырье на базисе FOB Australia Premium Coking Coal. Ранее применялась фиксированная ставка в размере 57 рублей на тонну.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *