- в России, Новости

Министерства пришли к согласию по стимулам для арктических проектов

Министерство энергетики совместно с Минфином и Минвостокразвития разработали предложения по стимулам развития арктических месторождений.

По словам министра энергетики Александра Новака, решения ведомствами были приняты согласованно, без разногласий. Готовы поправки для пяти законопроектов, касающихся разработки новых месторождений, НДПИ (налога на добычу полезных ископаемых), шельфовой добычи и проектов по производству СПГ (сжиженного природного газа). Инициатива по НДД (налог на добавленный доход) также согласована в рабочем порядке, добавил глава ведомства.

Результаты рассмотрения правительством РФ этих законопроектов станут известны позже. Ожидается обсуждение законодательных инициатив на уровне вице-премьеров.

Упомянутые законопроекты предполагают пониженный НДПИ для арктических проектов, льготы для совместного проекта «Роснефти» и «Нефтегазхолдинга» (проект «Восток ойл») по освоению месторождений Таймыра. Проект налоговых послаблений для СП включают:
обнуление НДПИ для месторождений, разрабатываемых «Роснефтью» (Лодочное, Сузунское, Тагульское месторождения Ванкорского кластера),
налоговый вычет по НДПИ для Ванкорского месторождения на сумму инвестиций и, как сообщается, иные послабления.

Последние инициативы критикуются Министерством финансов, поскольку льготы означают существенные потери доходов для бюджета РФ.
Государственная поддержка арктического кластера была оценена «Коммерсантом» в 2,1 трлн рублей.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *