- в России, Новости

Минприроды подготовило доклад: нефти хватит на 33 года

Министерство природных ресурсов и экологии подготовило для Министерства энергетики доклад «Об итогах инвентаризации запасов углеводородного сырья для месторождений свыше 5 млн тонн нефтяного сырья». На данный момент документ согласовывается, сообщает ТАСС. Исходя из доклада, запасов нефти хватит на 33 года.

«Подготовлен доклад в правительство РФ „Об итогах инвентаризации запасов углеводородного сырья для месторождений свыше 5 млн тонн нефтяного сырья“. Проект доклада направлен на согласование в Минэнерго. Документ проходит согласование», — рассказали в Минприроды, а в Минэнерго подтвердили: «Документы от Минприроды были получены, ведем плотную работу с этим министерством в части завершения процесса инвентаризации».

Согласно документу, отмечает ТАСС со ссылкой на источник, в России насчитывается 609 месторождений с запасами более 5 млн сырья с совокупным запасом около 17,4 млрд тонн, рентабельными из которых является 64% от общего объема (11 млрд). Этих объемов хватит всего на 33 года без учета воспроизводства углеводородов.

Самыми рентабельными компаниями считаются «Русснефть» и «Татнефть» (81%). Список компаний замыкают «Сургутнефтегаз» с рентабельностью 41% и «Газпром» с показателем в 39%. В то же время «Газпром нефть» показал себя более эффективным предприятием (62%). Однако его обогнали другие нефтегазовые компании вроде «Лукойла» (63%) и «Роснефти» (69%).

Все тексты автора — Никита Малашенко

Я учусь на факультете журналистики МГУ, изучаю деловую журналистику и медиабизнес. Сейчас активно учу нефть и газ, теорию пропаганды и механизмы продвижения. До конца магистратуры из Московского государственного ни ногой. С 16 лет я успел поработать в разных местах и на разных позициях: от корреспондента в районной газете до новостинка в Esquire, от бренд-менеджера в образовании до контент-менеджера кандидата в мэры Москвы, от сотрудника учебного центра до частного репетитора со своими сотрудниками и аудиторией более 2000 человек. Тем не менее, спустя неделю работы на новом месте часто говорю: «Понаберут непрофессионалов, вроде меня» (да, это цитата из «Галилео»).
Никита Малашенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *