- в России, Новости, Регулирование

Минприроды предлагает увеличить до 100% нормы переработки товаров

В Министерстве природных ресурсов и экологии России предложили увеличить до 100% норматив переработки отходов от использованных товаров. Инициатива находится на рассмотрении в федеральных органах исполнительной власти.

Одной из основных целей данной меры является преодоление дефицита сырья. Это требуется для полной загрузки перерабатывающих мощностей в России. По информации «Коммерсанта», предприятия переработки автошин, аккумуляторов, масел, технологических жидкостей, бумаги, металла, стекла в РФ загружены на 50–60%.

Экологический сбор может ежегодно приносить в бюджет до 136 млрд рублей в год. В прошлом году доходы от данного налога составили лишь 2,2 млрд рублей. Средства, полученные в результате повышения норматива, планируется направить на реализацию национального проекта «Экология», а именно на задачи, связанные с эксплуатацией коммунального мусора, сообщает ТАСС.

Как следствие принятие этого закона, потребительские цены могут вырасти на 0,25-1,5%, говорится в докладе Минприроды. Прямых предпосылок для этого, тем не менее, нет, подчёркивают авторы текста.

Рабочая группа Минприроды также предложила запретить такой вид реализации расширенной ответственности производителя, как договоры с третьими лицами. По мнению участников группы, подобный способ применяется с целью уклонения от уплаты экосбора.

В индустрии инициативу многие компании восприняли с тревогой, следует из публикации «Коммерсанта». Переориентация на новые нормативы ставит под угрозу исчезновения ряд предприятий переработки. Также, в случае принятия закона, потребуется очень быстрая корректировка темпов и объёмов переработки, что трудно реализуемо.

На сегодняшний день нормативы переработки в России на тару из гофрокартона составляет 35% (в 2020 году вырастет до 45%), на бумажную упаковку – 15% (20% в 2020 году), на полимерную упаковку – 15% (20% в 2020 году), по изношенным шинам установлен норматив утилизации в 25%.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *