- в Мире, Нефть, Новости

Мир вот-вот столкнется с небывалым профицитом нефти

После головокружительного падения спроса на нефть на фоне коронавируса и изменений в производственной политике Саудовской Аравии и других экспортеров, мировые нефтяные рынки могут столкнуться с самым большим из когда-либо зафиксированных излишков нефти, полагают в аналитическом агентстве IHS Markit.

Если ценовая война между королевством и Россией будет продолжаться, и глобальная экономика вступит в рецессию из-за коронавируса, профицит нефти может вырасти до 0,8 — 1,3 млрд баррелей в первые шесть месяцев этого года.

«Такого избытка на глобальном рынке еще никогда не было», —- говорит Джим Буркхард, вице-президент по направлению нефтяных рынков IHS Markit.

По его оценкам, самый большой глобальный профицит за шесть месяцев в этом столетии составлял лишь 360 млн баррелей.

Резкое и внезапное падение мирового спроса на нефть является основной причиной профицита. В то же время негативную ценовую ситуацию усугубило решение Саудовской Аравии увеличить поставки сырой нефти на 2,6 млн. баррелей в день. Россия заявила, что может увеличить суточную добычу на 300–500 тыс. барр./сут. в ближайшие месяцы.

По данным IHS, самый большой излишек за шесть месяцев — объем мирового производства нефти, который превышает спрос на сырье — по данным за период с 2000 года, был зафиксирован в конце 2015 — начале 2016 года.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *