- в России, Газ, Новости

Мишустин пообещал СПГ Курилам

Глава кабмина Михаил Мишустин пообещал разработать комплекс мер для обеспечения предприятий и жителей Курильских островов сжиженным природным газом.

Премьер-министр России, общаясь с рыбопромышленниками в селе Китовое на Итурупе, заявил, что планируется «построение, в том числе, мощностей для снабжения Курил». Он добавил, что для этого еще необходима соответствующая инфраструктура. Мишустин также напомнил о уже существующем проекте для острова Кунашир, куда СПГ начнет поступать по плану через три года.

«СПГ, наверное, лучшая альтернатива сегодня с учетом требований зеленой энергетики, которые есть сегодня в мире. Это отличное решение, эти планы есть», — сказал премьер.

В свою очередь губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко сообщил, что на Итурупе в четвертом квартале 2023 года будет сдано хранилище для СПГ.

«Кроме того, на все Курильские острова разработанной программой модернизации энергетики решен вопрос, чтобы построить здесь и ветряную энергетику, и в некоторых случаях и солнечную энергетику», — сообщил глава региона, добавив, что регион «до 2025 года планирует выйти на углеродную нейтральность, и поэтому вся программа модернизации энергетики нацелена на снижение углеродного следа».

В заключении Мишустин поручил министру энергетики Николаю Шульгинову совместно с губернатором Сахалинской области «отработать именно вопросы инфраструктуры на островах, которую необходимо модернизировать». «Эти средства надо закладывать и в федеральный, и в региональный бюджеты. Я надеюсь, что мы решим здесь все вопросы, в том числе по экологии. СПГ — это выход», — заключил Мишустин.

Ранее сообщалось, что Газпром построит на Сахалине завод компримированного и сжиженного природного газа. Новое производство будет перерабатывать сырье проекта «Сахалин-2». В четвертом квартале 2023 года на курильском острове Итуруп в районе села Китового планируется запустить систему приема, хранения и регазификации высокотехнологичного экологически чистого топлива. 

Первый СПГ планируется поставлять в 2023 году на Итуруп и использовать его на коммунальных объектах. С октября планируется приступить к проектированию завода СПГ. Строительство объекта должно начаться уже в 2022 году. В 2023 году система приема, хранения и регазификации должна заработать и на другом курильском острове – Кунашире. Ее проектирование начнется в следующем году.

Сейчас Сахалин использует уголь и дизельное топливо для того, чтобы получить тепло и электроэнергию. Это очень дорого для островной экономики, неэкологично да и в целом отражается на энергобезопасности.

В Сахалинской области сегодня реализуется масштабная программа газификации.  В течение пяти лет планируется построить около 1200 километров газопроводов, газифицировать свыше 35 тысяч домов и более 150 предприятий и котельных. Для удаленных районов предусмотрена автономная газификация за счет сжиженного природного газа. К 2025 году Сахалинская область должны быть газифицирована на 100 процентов. В настоящее время этот показатель равен 40 процентам.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *