- в России, Газ, Новости

Молдавия не будет заключать новый договор с «Газпромом» до запуска газопровода из Румынии

Правительство Молдавии не планирует заключать с «Газпромом»  новый договор на поставку газа в республику, передает «Интерфакс» заявление министра экономики и инфраструктуры Кирилла Габурича. Переговоры не начнутся до тех пор, пока не будет сдан в эксплуатацию газопровод Кишинев-Унгены, который свяжет молдавскую газовую систему с румынской и, как считает правительство Молдавии, позволит наладить альтернативный импорт газа. 

«Нынешний договор был неоднократно продлен. Он действует до конца 2019 года. Поэтому мы пока не будем вести переговоры о подписании нового договора с «Газпромом», — сказал К.Габурич в интервью одному из молдавских телеканалов.

Он также отметил, что в конце августа начнется строительство газопроводы Кишинев-Унгены, который свяжет молдавскую газовую систему с румынской. Правительство Молдавии считает, что это позволит наладить альтернативные поставки газа из Румынии.

«Пока не будет сдан в эксплуатацию газопровод Кишинев-Унгены, правительство Молдавии не будет вести переговоры по заключению нового контракта на поставку природного газа с российским концерном «Газпром». Мы очень хотим, чтобы у нас как можно скорее стал доступен альтернативный газ. Тогда появится конкуренция, и все будут бороться за нас как клиента. И одни, и другие будут предлагать нам лучшие цены. Те, кто занимается продажами, знают, что нужно делать для того, чтобы клиент покупал именно у тебя. И тогда у нас будут развязаны руки, и мы будем знать, как вести дальнейшие переговоры, чтобы получить наиболее выгодные условия», — сказал К.Габурич.

Сейчас Молдавия покупает газ у «Газпрома» по договору, который был подписан в 2008 году. Ежегодно договор продлевается, его положения остаются в силе. Согласно условиям, цена рассчитывается ежеквартально в зависимости от цены нефти на мировых рынках. Нынешнее соглашение по поставку в Молдавию газа действует до 31 декабря 2019 года.

Строительство газопровода Унгены-Кишинев планируется завершить в течение 10 месяцев. Это позволит завершить проект связки газотранспортных систем Молдавии и Румынии, на первом этапе которого был построен газопровод Яссы-Унгены.

Газопровод Унгены-Кишинев будет строить компания Eurotransgaz, учрежденная румынской компанией Transgaz и ставшая победителем конкурса по приватизации молдавского госпредприятия Vestmoldtransgaz. Eurotransgaz подтвердил свое намерение построить газопровод и инвестировать до 93 млн евро. Протяженность газопровода Унгены-Кишинев составит около 120 км, по нему можно будет импортировать 1,5 млрд куб. м. газа, что полностью покрывает потребности в топливе Молдавии без Приднестровья.

Первоначально молдавские власти намеревались построить газопровод Унгены-Кишинев к концу 2018 года. Однако несмотря на то, что властям удалось привлечь инвесторов и кредиторов в проект, работы до сих пор не начались.

В частности, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) подписали с правительством Молдавии кредитные соглашения, согласно которым каждый из финансовых институтов выделяет кредиты по 40 млн евро. Кроме того, Европейская комиссия (ЕК) согласилась предоставить грант в размере 10 млн евро на реализацию этого проекта. Общая стоимость проекта газопровода Унгены-Кишинев оценивается в 100-110 млн евро.

Молдавия потребляет вместе с Приднестровьем около 3 млрд куб. м газа в год. Без левобережья Днестра потребление газа в Молдавии составляет 1,2-1,3 млрд куб. м. Импорт газа в Молдавию осуществляет совместное молдавско-российское предприятие «Молдовагаз», в котором «Газпрому» принадлежит 50%+1 акция.

Власти Приднестровья продолжительное время не рассчитываются с «Газпром» за потребленный газ, в настоящее время долг Тирасполя превышает $6 млрд. Кроме того, через территорию Молдавии «Газпром» транзитом экспортирует газ на Балканы. В среднем его объем колеблется от 1,9 до 2,2 млрд куб. м в год.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *