флаг Молдавии
- в Мире, Газ, Новости

Молдавия полностью отказалась от газа РФ

Премьер-министр Молдавии Дорин Речан заявил, что республика больше не зависит от поставок российского газа.

«Молдавия больше не зависит от российского газа, поскольку смогла отказаться от его потребления, подключившись к европейской энергосети. Если еще год назад 100% энергоресурсов, потребляемых Молдавией, были из России, то сейчас республика может справляться без поставок российского газа или электричества. Молдавия больше не потребляет российский газ. Она интегрирована в европейскую энергетическую сеть как технически, так и коммерчески», — сказал Речан на открытии форума по безопасности в черноморском и балканском регионе в Бухаресте.

Премьер-министр Румынии Николае Чукэ в свою очередь сообщил о заказе технико-экономической оценки транспортировки азербайджанского газа по маршруту Кулеви-Констанца. Проект предусматривает открытие станции сжижения газа в Кулеви и станции разжижения в Констанце, ввод газа в трубопроводы, откуда его можно транспортировать в любых направлениях. 

«Это дополнительный вариант газоснабжения Европы, если он окажется жизнеспособным, это поможет перепрофилировать Румынию в газовый хаб для соседних государств, Молдовы, в первую очередь», — сказал Чукэ.

«Молдовагаз» и «Газпром» заключили пятилетний контракт на поставку газа, который вступил в силу с 1 ноября 2021 г. С 1 октября 2022 г. «Газпром» сократил суточный объем подачи Молдавии на 30%, до 5,7 млн. кубометров. «Газпром» объяснил это техническими проблемами, связанными с ограничением транзита газа через Украину. С тех пор «Газпром» поставляет в Молдавию этот объем газа, что составляет менее 40% потребностей республики.

Молдавия использовала российский газ до 3 декабря 2022 года, с 4 декабря поставляет весь объем газа «Газпрома» в Приднестровье, которое взамен покрывает более 80% потребностей страны в электроэнергии. Договор с Молдавской ГРЭС в Приднестровье заключен с 1 апреля 2023 года на шесть месяцев. Напомним, Приднестровье не платит за используемый газ много лет, долг региона достигает составляет несколько миллиардов долларов.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *