- в Мире, Газ, Новости

Молдавия рискует остаться без российского газа

Расторжение контракта с «Газпромом» — это один из худших вариантов для Молдавии, но власти страны должны готовиться и к такому варианту, считает министр энергетики республики Виктор Парликов эфире телеканала TV8.

«Газпром» может расторгнуть этот контракт в любой момент и, соответственно, это самый болезненный сценарий, к которому мы должны готовиться, потому что тогда для нас будет двойная проблема: во-первых, цена на электроэнергию и энергоносители на правом берегу, во-вторых, как позаботиться о наших гражданах на левом берегу Днестра», – сказал он.

По словам Парликова, правый берег Днестра получает дешевую электроэнергию, которая производится на территории Приднестровья за счет российского газа. Кроме того, контракт с «Газпромом» помогает поддерживать социальную стабильность для жителей приднестровского региона.

Напомним, Власти Молдавии в октябре 2021 года договорились с «Газпромом» о продлении контракта на поставку газа в республику на пять лет. «Газпром» оставил за собой право полностью прекратить поставки газа в Молдавию из-за нарушения «Молдовагазом» обязательства по оплате и срокам заключения соглашения по урегулированию исторической задолженности.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *