- Новости

Мониторинг ОПЕК+ 19 мая пройдёт в Саудовской Аравии

Заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+, как и планировалось, проведут в Джидде 19 мая, подтвердило Министерство энергетики Саудовской Аравии. Заседание состоится под председательством министра энергетики королевства Халеда аль-Фалеха и главы Минэнерго России Александра Новака, которые по итогам встречи дадут традиционную пресс-конференцию.

Заседание технического мониторингового комитета пройдёт 17 мая. Эксперты оценят перспективы развития нефтяного рынка и представят доклад министрам, которые в свою очередь смогут дать альянсу ОПЕК+ рекомендации по дальнейшим действиям.

Последнее заседание мониторингового комитета ОПЕК+ прошло в Баку 18 марта. На нем обсуждался вопрос продления соглашения о сокращении добычи нефти во втором полугодии 2019 года и принятие решения было отложено до министерской встречи в Вене в июне. Тогда же решили провести консультации мониторинга в мае, когда яснее обозначится политика США в отношении санкций против Ирана.

В настоящее время в состав мониторингового комитета входит восемь стран из 24 участниц соглашения (Россия и Саудовской Аравия, Кувейт, Венесуэла, Ирак, ОАЭ, Алжир и Казахстан).

Напомним, что в декабре 2018 года ОПЕК, а также другие производители нефти, не входящие в организацию, договорились сократить добычу на 1,2 млн баррелей в сутки от уровня октября 2018 года. Согласно этому решению, Россия, в частности, должна снизить суточную добычу на 228 тыс. баррелей.

Ольга Водолага

Все тексты автора — Ольга Водолага

Ольга Водолага

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *