- в Мире, в России, Новости, Энергетика

Морские поставки угля из России в Китай сократились в два раза

За первые две декады марта поставки российского энергетического угля в Китай рухнули почти в два раза (на 49%) по сравнению с тем же периодом годом ранее. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Kpler.

Годом ранее средняя отгрузка за неделю составляла 534 тыс. тонн, а теперь — 251 тысяча. Поставки в остальные страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) упали на шесть процентов, до 614 тысяч тонн в неделю.

Европейские санкции против российской угольной отрасли, введенные в связи с боевыми действиями на Украине, привели к тому, что Китай стал основным экспортным рынком для отечественных компаний. При этом назвать его надежным направлением нельзя из-за ряда особенностей.

Общий объем потребления в КНР составляет около пяти миллиардов тонн в год, из них на импорт приходится пять процентов. Так что даже небольшое снижение внутреннего спроса может существенным образом сказаться на поставках из-за рубежа. Для защиты своих компаний Пекин применяет импортные пошлины, перекладывая проблемы на поставщиков.

Партнер NEFT Research по консалтингу Александр Котов считает, что на поставки давят большие складские запасы угля в китайских портах. Другие эксперты указывают, что заместить выпадающие объемы китайского спроса на других направлениях вряд ли получится. Развивающиеся рынки предпочитают дешевые низкокалорийные угли, а текущие цены на топливо таковы, что дорогая для российских поставщиков логистика не окупается. 

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *