- в Мире, Нефть, Новости

Москва и Баку обсуждают проекты на шельфе Каспия

Россия и Азербайджан рассматривают возможность реализации новых совместных проектов, в том числе на Каспийском шельфе, заявил вице-премьер РФ Александр Новак в беседе с RT.

«В целом есть ряд новых проектов, в том числе и на Каспийском шельфе, который рассматривается потенциально для совместной реализации», — сказал он.

По словам Новака, у РФ и Азербайджана «давние связи в газовой сфере, в нефтегазовой, реализуются совместные проекты». «В частности, такой проект известный, как Шах-Дениз, где наша российская компания «Лукойл» имеет почти 20%, вложила большой объем инвестиций. У нас есть проекты, касающиеся поставок нефти, нефтепродуктов», — сообщил вице-премьер.

Он добавил, что страны также развивают сотрудничество в сфере электроэнергетики.

Год назад Новак говорил, что РФ предложила расширить нефтепровод Тихорецк — Баку для реверсных поставок нефти из РФ в Азербайджан, объемы могут достичь 4 млн тонн. Также российское правительство по итогам встречи Новака с министром экономики Азербайджана Микаилом Джаббаровым сообщало, что страны обсуждают участие российских нефтегазовых компаний в новых добывающих проектах на территории Азербайджана, масштабирование их бизнеса по реализации топлива в стране.

Президент РФ Владимир Путин сегодня встречается в Баку с азербайджанским лидером Ильхамом Алиевым.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *