- Нефть, Новости

Москва и Пекин активизируют сотрудничество в нефтепереработке

Россия и Китай больше внимания будут уделять сотрудничеству в нефтяной сфере, в том числе новым проектам, передает «Интерфакс» заявление премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

«Мы договорились, что обратим внимание более пристальное на такие сферы, как нефть и нефтепереработка, включая новые проекты, и на вопросы, связанные с развитием Дальнего востока, включая переработку леса», — сказал Д.Медведев по итогам переговоров с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном.

В ходе переговоров в расширенном составе российский премьер заявил: «Китай по-прежнему является для России самым крупным торговым партнером, и мы это качество считаем определяющим для развития наших отношений». Он отметил, что результаты торгового и инвестиционного взаимодействия весьма впечатляющие.

Премьер констатировал, что Россия и Китай впервые за всю историю двусторонних отношений могут выйти на параметры торгового оборота в $100 млрд в год.

При этом он согласился с премьером Госсовета, что это не предел возможностей для России и Китая. «Это не финал, это явно не тот результат, на который мы сегодня должны ориентироваться как на заключительный, обобщающий. Мы способны нарастить товарооборот очень существенно — и такая цель поставлена», — сказал Д. Медведев.

По словам премьера, Москва и Пекин «могут говорить о цифрах, которые приведут как минимум к удвоению торгового оборота».

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *