- в России, Новости, Экология, Энергетика

На Азовском побережье усилится итальянский ветер

Итальянская Enel намерена построить в Ростовской области еще один ветропарк. Соглашение об этом было подписано с властями региона в рамках международного промышленного форума Иннопром-2021. Стороны договорились о сотрудничестве при строительстве в Ростовской области второго ветропарка компании.

Проект Enel будет реализован в случае его отбора в конкурсе инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов. Ориентировочный объем инвестиций может составить 10 млрд рублей. Согласно подписанному соглашению правительство Ростовской области окажет «Энел» организационную поддержку, а также рассмотрит возможность включения проекта в перечень «100 губернаторских инвестпроектов».

«Мы продолжаем наше партнерство с компанией «Энел». Считаю его успешным, недавно мы открыли в Азовском районе первый ветропарк этой итальянской компании. Думаю, что достигнутые сегодня договорённости обязательно принесут новые плоды», — выразил уверенность губернатор Василий Голубев.

 «Enel постоянно рассматривает возможности для расширения своего портфеля проектов в сфере возобновляемой энергетики в России. Нам важно видеть такой же потенциальный интерес у региона к снижению углеродного следа и развитию новых технологий устойчивой экономики. В этом году мы ввели свой первый ветропарк в России именно в Ростовской области – регионе богатом природным потенциалом, с созданной необходимой инфраструктурой и открытом к взаимодействию», — заявил глава Enel в России Стефан Звягинцов.

В начале мая в Ростовской области начал поставку мощности на рынок электроэнергии и мощности первый ветропарк «Энел Россия» – Азовская ВЭС установленной мощностью 90 МВт. Ветропарк оснащен 26 турбинами и может вырабатывать порядка 320 ГВтч в год, избегая при этом выброса около 260 000 тонн углекислого газа в атмосферу ежегодно. Объект расположен на территории площадью 133 гектара на побережье Азовского моря. Фактические капитальные затраты на строительство Азовской ВЭС составили около 135 млн евро. Проект Азовской ВЭС был включён в перечень приоритетных инвестиционных проектов Ростовской области – «губернаторскую сотню».

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *