- в России, Новости

На дорогах Нового Уренгоя появились эко-автобусы

Общественный пассажирский транспорт в Новом Уренгое переводят на газомоторное топливо. Городской автопарк уже пополнился 9 новыми автобусами, поставка еще двух ожидается на днях. О начале эксплуатации транспорта на экологическом топливе сообщила пресс-служба северного региона.

«Это топливо дешевле бензина, оно более экологически чистое. Сэкономленные за счет перехода на газомоторное топливо средства можно будет направить на решение других социальных вопросов», — сказал глава Нового Уренгоя Иван Костогриз.

Напомним, что перевод общественного пассажирского транспорта на природный газ реализуется в Ямало-Ненецком автономном округе с прошлого года. Надымский район стал первым участником федеральной программы «Развитие рынка газомоторного топлива».  На деньги окружной субсидии было приобретено 15 автобусов, использующих в качестве моторного топлива природный газ.

В этом году округ приобрел 24 автобуса на эко-топливе, часть из которых сейчас курсируют в Салехарде и Ноябрьске. Кроме того, для хранения и обслуживания транспорта на природном газе в городах Надым и Салехард были построены специальные ангары.

Сейчас в округе совместно с ООО «Газпром газомоторное топливо» разрабатывается и проходит процедуру согласования «дорожная карта», которая будет предусматривать перспективную схему размещения объектов газозаправочной инфраструктуры до 2026 года.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *