- Новости

На московских заправках резко понизились цены на дизельное топливо

Стоимость дизтоплива на АЗС Москвы (на заправках «Роснефти», «Газпром нефти» и «Лукойла») за прошлую неделю понизилась в среднем на 77 коп. (1,6%) до 46,08 рублей, сообщает Московская топливная ассоциация.

Самые низкие цены на дизтопливо в Москве на АЗС «Газпром нефти» – наблюдается понижение стоимости на 3,5% (1,6 рублей за 1 л). Второй стала «Роснефть», снизив цены на дизельное топливо на «ТНК-столица» на 3% (1,3–1,4 рублей за 1 л). Падение цен на заправках «Лукойла» составило 1,2%, или 60 коп. При этом цены на бензин у этих компаний не изменились.

Это самое сильное падение цен на дизтопливо в столице за последние 12 месяцев. С марта 2018 года до середины зимы 2019 года стоимость дизтоплива постоянно росла.

Президент Независимого топливного союза Павел Баженов пояснил, что снижение цен на дизтопливо произошло по всей стране одновременно в связи с переходом с зимнего дизельного топлива на более дешёвое летнее.

«Когда АЗС переходили на зимнее дизельное топливо в прошлом году, то повысили цены. Сейчас обратный переход», – поддерживает это мнение президент Российского топливного союза Евгений Аркуша.

Кроме того, Баженов отметил, что на розничные цены влияют договоренности нефтяников с правительством по сдерживанию роста цен на топливо.

Ольга Водолага

Все тексты автора — Ольга Водолага

Ольга Водолага

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *