- в Мире, Новости

Перед каникулами министры ЕС обсудят ситуацию с Ираном и Турцией

Ключевыми темами заседания глав МИД 28 стран Евросоюза станут ситуация с Ираном и Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД) и Турция с вопросом о бурении около берегов Кипра. Эта сессия станет последней перед летними каникулами. 

Как сообщил представитель сообщества, собрание обсудит способы снижения вероятности военной эскалации из-за конфликта между США и Ираном, сокращение обязательств Тегерана в СВПД, а также вопрос о бурении Турцией в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Кипра.

Представитель Совета ЕС также сообщил, что главы МИД «сосредоточатся на напряженной ситуации» около Персидского залива и «рассмотрят пути снижения существующего риска просчетов, которые могут привести к военной эскалации». Министры собираются призвать страны «к максимальной сдержанности» и обговорят ситуацию с СВПД. «Мы ожидаем, что Иран вернется к полной реализации СВПД. И продолжаем сожалеть о санкциях США против Ирана», — добавил он.

Также представитель Совета ЕС сказал, что «министры обсудят незаконные действия Анкары в ИЭЗ Кипра, а также меры, которые в настоящее время готовятся». В этом вопросе члены Совета уже определились со своим тоном: Турцию снова призовут отказаться от бурения в ИЭЗ. Брюссель открыто заявил, что Ангара нарушила закон. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сообщил, что ЕС примет жесткие меры в отношении Турции.

Все тексты автора — Никита Малашенко

Я учусь на факультете журналистики МГУ, изучаю деловую журналистику и медиабизнес. Сейчас активно учу нефть и газ, теорию пропаганды и механизмы продвижения. До конца магистратуры из Московского государственного ни ногой. С 16 лет я успел поработать в разных местах и на разных позициях: от корреспондента в районной газете до новостинка в Esquire, от бренд-менеджера в образовании до контент-менеджера кандидата в мэры Москвы, от сотрудника учебного центра до частного репетитора со своими сотрудниками и аудиторией более 2000 человек. Тем не менее, спустя неделю работы на новом месте часто говорю: «Понаберут непрофессионалов, вроде меня» (да, это цитата из «Галилео»).
Никита Малашенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *