- в Мире, Новости

На «реверсе» газа в Европе зарабатывают до $100 за 1 тысячу кубометров

От 42 до 100 долларов операторы из Европы приобретают за счёт «реверса» одной тысячи кубических метров газа на Украину. Об этом сообщил глава политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук в программе «Действующие лица с Наилей Аскер-заде» на телеканале «Россия-1».

По его словам, газ из России, идущий в направлении Европы, территории Украины извлекается. Де-юре топливо закупается у операторов из Европы по реверсной схеме. На самом деле в ходе транзита новые владельцы зарабатывают от $42 до $100 долларов. Медведчук призвал осуществлять прямые поставки, подчеркнув, что договор о них истекает 1 января 2020 года. Он добавил, что есть возможность переговоров между Россией и Украиной о поставках газа. По словам Виктора Медведчука, Алексей Миллер (глава «Газпрома») и Дмитрий Медведев, премьер-министр России, сообщили ему о готовности предоставить Украине скидки в 25% на газ. Президент РФ Владимир Путин подтвердил эту информацию, заявил лидер украинской партии.

Украина поставляет российский газ в Евросоюз с конца 2015 года, не закупая его непосредственно у России. Министр энергетики РФ Александр Новак уведомил о возможности продления договора с Украиной о прямых поставках и транзите газа.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *