- Бензин, в России, Новости

На Южных Курилах закончился бензин

Жители Курильского и Южно-Курильского районов Сахалинской области сообщают в соцсетях о дефиците бензина в этих районах. Информацию подтвердили в областном Минэнерго и администрациях муниципалитетов.

«На островах Итуруп и Кунашир есть в наличии дизельное топливо, бензинов нет. На о.Итуруп поступление ближайшей партии топлива ожидается до 18 декабря. На о. Кунашир бензин должны завезти через два-три дня. Во всех районах транспорт всех аварийных служб, «Скорой помощи» обеспечен топливом», — сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе областного Минэнерго.

По словам первого вице-мэра Южно-Курильского района Юрия Болдова, проблема с бензином возникла еще три дня назад, из-за штормовой погоды подход танкера из Владивостока задержался.  Прибытие танкера ожидается только через три дня. При этом он отметил, что из-за погодных условий в этих районах бывают моменты с задержкой подходов судов, но они не такие частые.

«Закуплен бензин в объемах, достаточных для обеспечения нужд населения Курильского района (о. Итуруп) до конца зимнего периода. Подготовленная еще месяц назад к отправке на Итуруп партия бензина ожидает отправки в порту Владивосток, на следующей неделе при благоприятных погодных условиях топливо будет доставлено в Курильск и появится на автозаправках», — прокомментировали ситуацию в администрации Курильского района.

По словам сотрудника администрации, в настоящее время на Итурупе населению реализуется дизтопливо, а бензин отпускается только для нужд спецтранспорта.

В администрациях двух курильских районов отметили, что большинство автотранспорта местных жителей заправляется дизтопливом, которое завозится на острова большими партиями, в том числе для нужд местных котельных. А так как перебои с бензином периодически происходят, местные жители запасают его бочками на случай подобных ситуаций.

По данным областного Минэнерго, проблем с дефицитом дизтоплива и бензинов на автозаправках «Роснефти» и мелких трейдеров на Сахалине в настоящее время нет.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *