- в России, Новости

Назван срок запуска судостроительной верфи «Звезда»

Ввод в эксплуатацию судостроительного комплекса «Звезда» в Приморье запланирован на 2024 год. Об этом в ходе посвященного возведению верфи совещания заявил Заместитель Председателя Правительства РФ Юрий Борисов.

Основная специализация верфи – крупнотоннажные корабли, в том числе суда-газовозы и объекты морской техники для обеспечения шельфовых проектов. Однако по его словам Юрия Борисова, на предприятии можно будет строить суда практически любых типов, классов и назначений.

«Наличие такой судоверфи имеет особую актуальность в период санкционной политики, проводимой в отношении нашей страны. С момента прошлого посещения комплекса хочется отметить серьезные подвижки в создании сухого дока», – заявил вице-премьер.

Судостроительный комплекс «Звезда» в Большом Камне станет первым в России крупнотоннажным судостроительным предприятием с мощностью переработки до 330 тыс. тонн стали в год. Загрузка завода уже обеспечена контрактами с такими заказчиками, как «Роснефть», «НОВАТЭК», «Совкомфлот» и «Газпром». Для них будут построены 37 судов различных типов.

В минувшую субботу, 6 июля Юрий Борисов и Губернатор Приморья Олег Кожемяко посетили возводящийся судостроительный комплекс «Звезда». Они осмотрели стройплощадку сухого дока (портовое сооружение для осмотра, ремонта и постройки судов), который введут в эксплуатацию уже в следующем году, а также ознакомились с производственным процессом на блоке корпусных производств и открытом тяжелом достроечном стапеле, которые уже работают.

Отмечается, что уже завершены основные строительно-монтажные работы завода винто-рулевых колонок: возведен корпус здания завода, установлено крановое оборудование и строительство внешних инженерных сетей. Помимо этого, уже готовы к заселению четыре новых дома для сотрудников «Звезды». Всего для работников «Звезды» до 2023 года планируется построить 5790 квартир.

Валерия Кузнецова

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *