- в России, Газ, Новости

НДПИ для «Газпрома» повысили на период до 31 декабря

Согласно поправкам в Налоговом кодексе (НК) РФ, действующим с 1 сентября до 31 декабря, повышен коэффициент расчета налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на газ для «Газпрома» с 1,4022 до 2,055.

 Госдума одобрила поправки в начале июля. По словам замглавы Минфина Ильи Трунина, временное повышение НДПИ необходимо для компенсации выпадающих доходов федерального бюджета в размере 72 млрд рублей, которые возникли из-за неполной уплаты компанией дивидендов за 2017 год.

Ранее совет директоров «Газпрома» согласился с предложением заморозить дивиденды за 2017 год на уровне предыдущего года и выплатить дивиденды в размере 8,04 рубля на акцию (190 млрд рублей). Минфин настаивал на выплате госкомпаниями дивидендов на уровне 50% от чистой прибыли по МСФО. Для «Газпрома» по итогам 2017 года это соответствовало бы 15 рублям на акцию.

В 2017 году для «Газпрома» принималось аналогичное решение: на период с 1 октября по 31 декабря коэффициент повысили с 1,7969 до 2,2738  в связи с недополучением от компании дивидендов по итогам 2016 года, что позволило увеличить ставки НДПИ так, чтобы получить дополнительно 30 млрд рублей в 2017 году. «Газпром», заранее зная об этом, снизил добычу в четвертом квартале 2017 года на 2,7 млрд кубометров.

Предложение о повышении НДПИ с 1 сентября 2018 года Трунин объяснил тем, что мера по изъятию средств у «Газпрома» через краткосрочное повышение НДПИ может применяться и впоследствии, если компания вновь будет принимать решение о выплате дивидендов в сумме меньше 50% от чистой прибыли по МСФО.

Поправки были внесены в конце июня правительством РФ в законопроект, который изначально предполагал введение налогообложения дополнительного дохода в нефтяной отрасли.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *