- в России, Новости

Нефтетерминал в Феодосии продадут за 650 млн рублей

Крымские власти намерены получить за продажу 100% акций нефтетерминала в Феодосии около 650 млн рублей до конца 2019 года, рассказала министр имущественных и земельных отношений региона Анна Анюхина.

«Торги по продаже нефтетерминала в Феодосии пройдут до конца года и должны быть выплачены средства. Ждем заявок, опасений нет», — сказала Анюхина.

Аукцион по продаже акций назначен на 12 декабря.

9 июля 2019 года на Совете министров Крыма было согласовано продать госпредприятию «Черноморнефтегаз» учреждение АО «Морской нефтяной терминал» по хранению и перевалке нефти и нефтепродуктов в Феодосии с уставным фондом 769,7 млн рублей. А 23 октября Госсовет республики внес нефтяной терминал в Феодосии в прогнозный план приватизации на 2019 год.

В ноябре прошлого года глава республики Сергей Аксенов говорил, что власти республики обратились к правительству РФ с просьбой помочь в поиске крупного нефтетрейдера для прямых поставок топлива в регион. С начала лета в покупке этого термина заинтересовались уже три крупных российских нефтетрейдера, однако, их названия не разглашаются. Аксенов считает, что наличие большой корпорации улучшить снабжение полуострова топливом и поспособствует урегулированию цен.

Размер уставного капитала АО «Морской нефтяной терминал» составляет 769 780 585 рублей. Общая площадь зданий и сооружений, находящихся в собственности – 367 975,8 квадратных метров. Мощности терминала позволяют хранить 250 000 тонн и переваливать до 12 млн тонн нефти в год. По данным Regnum, феодосийской нефтебазой активно пользуется «Лукойл».

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *