- в Мире, Новости

Несогласие Дании может стоить «Газпрому» 660 млн евро

По информации агентства Reuters, отсрочка
запуска газопровода «Северный поток – 2» в связи с отказом Дании дать разрешение на его строительство в своих водах может составить до 8 месяцев и принести дополнительные расходы.

Траты, обусловленные поведением Дании, оцениваются в 660 млн евро ($740 млн), сообщает агентство со ссылкой на документы оператора проекта Nord Stream 2 AG.

Райнер Зеле, глава австрийской OMV (инвестора строительства) говорил что газопровод достроят к концу 2019 года. Уже возведено более 70% от «Северного потока — 2». Финляндия, Швеция и Германия дали разрешение на прокладку трубопровода по их территории, однако некоторые страны Европы и США опасаются роста зависимости от российского газа. Ситуацию осложняет тот факт, что к концу жетонов года истекает транзитный контракт России и Украины. В случае, если Дания так и не даст согласия на строительство «Северного потока — 2», российская сторона будет больше заинтересована в продлении договора с Украиной, потому что альтернативный маршрут поставок не будет доступен.

Сейчас Дания рассматривает три разных варианта маршрута, но ни по одному из них решения нет.

В конце июля издание Financial Times со ссылкой на источники сообщала, что Nord Stream 2 критически важно получить разрешение Дании в августе. Если соглашение не достигнут, то, скорее всего, в запланированные сроки завершение строительства не произойдёт, считает собеседник FT.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *