- в России, Новости

Нижне-Бурейскую ГЭС ввели в эксплуатацию

7 сентября в Амурской области ввели в промышленную эксплуатацию Нижне-Бурейская ГЭС – крупнейший объект электроэнергетики на Дальнем Востоке. Об этом сообщили в пресс-службе ПАО «РусГидро».

На сегодняшний день это самая мощная в России гидроэлектростанция, строительство которой начали в постсоветский период. В торжественной церемонии запуска ГЭС приняли участие председатель правления генеральный директор РусГидро Николай Шульгинов и губернатор Амурской области Василий Орлов.

Станция неразрывно связана с Бурейской ГЭС, расположенной выше. Среднегодовая выработка Нижне-Бурейской ГЭС составит 1,67 миллиарда кВт/ч. С пуском четвертого гидроагрегата гидроэлектростанция уже вышла на проектную мощность 320 МВт.

Электроэнергия, вырабатываемая Нижне-Бурейской ГЭС будет поступать в энергосистему Дальнего Востока и обеспечит энергоснабжение населения региона и космодром Восточный.

Отметим, что основное оборудование для станции было изготовлено на российских заводах, некоторые технологии были использованы для строительства ГЭС впервые.

Напомним, что старт строительству этой гидроэлектростанции в августе 2010 года дал Владимир Путин, находившийся тогда на посту Председателя Правительства РФ. В 2017 году он принял участие в церемонии пуска первых трех гидроагрегатов станции.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *