- в Мире, Новости

«Номер с выкручиванием рук в любом случае не пройдет»: Россия и Украина продлевают транзит газа

Эксперты ТАСС считают, что «Газпром» может не потерять свои позиции в вопросе продления контракта на транзит газа в Украину и ЕС после решения европейского суда, который запретил российской компании использовать мощности газопровода OPAL. OPAL считается стратегически важным соединением «Северного потока» и европейских газопроводов.

 

В конце 2019 года истечет срок действия договора о транзите газа в Европу через Украину. Киев надеется на долгосрочное продление контракта, в то время как Александр Новак, глава Минэнерго РФ, заявил о готовности поставлять газ через украинскую территорию лишь в течение года. Если Украина потеряет транзитный договор, то потеряет и бюджетные поступления в размере около 3 млрд долларов в год.

 

18 сентября представители России, Украины и ЕС встретятся в Брюсселе для подписания продления договора. Предполагается, что Еврокомиссия предложит договор на 10 лет с условием прокачки 60 млрд кубометров газа в год. Ранее европейский суд ограничил для «Газпрома» использование газопровода OPAL в два раза. В следствии этого компания вынуждена перекачивать газ через Украину. Объем экспорта уже увеличился на 12,5%.

 

При этом, если Киев пример европейские энергетические нормы в свое законодательство, то транзит газа через территорию Украины уже будет не остановить. Собеседник ТАСС считает, что это перевернет игру: «Украина так или иначе вынуждена ориентироваться на Европу и должна разделить систему транспортировки газа. В результате будет действовать совершено другие механизмы. Например, продажа газа по конкурсу переворачивает шахматную доску верх дном — все сразу меняется». Это сделает торговлю более рыночной и прозрачной, считает эксперт.

 

«Номер с выкручиванием рук в любом случае не пройдет, а фундаментально Россия, Украина и ЕС заинтересованы в том, чтобы транзит был продолжен и газового кризиса не произошло. Позиция России предельно понятна и давно озвучена. Условия должны быть конкурентоспособны, а судебные споры урегулированы», — резюмировал Алексей Гривач, заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности.

Все тексты автора — Никита Малашенко

Я учусь на факультете журналистики МГУ, изучаю деловую журналистику и медиабизнес. Сейчас активно учу нефть и газ, теорию пропаганды и механизмы продвижения. До конца магистратуры из Московского государственного ни ногой. С 16 лет я успел поработать в разных местах и на разных позициях: от корреспондента в районной газете до новостинка в Esquire, от бренд-менеджера в образовании до контент-менеджера кандидата в мэры Москвы, от сотрудника учебного центра до частного репетитора со своими сотрудниками и аудиторией более 2000 человек. Тем не менее, спустя неделю работы на новом месте часто говорю: «Понаберут непрофессионалов, вроде меня» (да, это цитата из «Галилео»).
Никита Малашенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *