- в Мире, Нефть, Новости, Энергетика

Норвегия одобрила разработку крупного нефтяного месторождения Breidablikk

Власти Норвегии одобрили план по разработке и эксплуатации (PDO) крупного нефтяного месторождения Breidablikk в Северном море, сообщила норвежская нефтегазовая группа Equinor. Инвестиции в проект составляют порядка 18,6 миллиарда норвежских крон. Добычу, которая по оценкам составляет около 200 миллионов баррелей нефти, планируется начать в первой половине 2024 года.

Партнерами Equinor выступят Petoro, Vår Energi и ConocoPhillips Skandinavia. План по разработке месторождения был представлен властям страны в сентябре 2020 года. 

“Мы очень рады, что власти утвердили планы разработки месторождения Breidablikk. Разработка одного из крупнейших неосвоенных нефтяных месторождений на норвежском континентальном шельфе (NCS) создаст существенную ценность для норвежского общества, обеспечивая при этом рабочие места на многие годы вперед”, — сказал исполнительный вице-президент Equinor по проектам, бурению и закупкам Арне Сигве Найлунд.

“В земле все еще остаются большие ресурсы, и у нас есть инфраструктура мирового уровня на норвежском континентальном шельфе. Разработка Breidablikk показывает, как норвежская нефтяная промышленность продолжает разрабатывать инновационные, экономически эффективные и ориентированные на будущее решения с хорошей социальной экономикой”,- отметил исполнительный вице-президент Equinor по разведке и добыче в Норвегии Кьетил Хоув.

Контракт на строительство подводных объектов получила компания Aker Solutions. Планируются поставки материалов из Великобритании, Малайзии и Бразилии.

Компания Wood получила контракт на необходимые модификации и модернизацию платформы Grane. Инженерные работы будут выполнены в Сандефьорде, а изготовление в Ставангере. Контракт на прокладку трубопроводов и подводный монтаж получила компания TechnipFMC, которая также поставит часть оборудования, произведенного в Великобритании.

Odfjell Drilling и глубоководная буровая установка Aberdeen подписали соглашение о бурении скважин на Breidablikk. Schlumberger Norge предложили обсудить бурение и обслуживание скважин на месторождении.

В числе других компаний, участвующих в проекте разработки месторождения Alcatel Submarine Networks, Floatel International, H. Butting GmbH & Co. KG и Mitsui & Co. Норвегия AS получила контракты на поставку трубопроводов. Производство которых расположено в Германии и Японии.

Нефтегазовая группа Statoil сменила название на Equinor в мае 2018 года. Компания более 30 лет разрабатывает углеводороды на норвежском континентальном шельфе. Крупнейшим акционером является Норвегия.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *