- в России, Новости

Новак: глобализация рынка газа возможна

Глобализация рынка газа возможна после того, как доля сжиженного природного газа (СПГ) потеснит нефть и достигнет 50-70%, считает глава Министерства энергетики Александр Новак. Такое заявление он сделал на «Российской энергетической неделе», передает ТАСС.

«Мы считаем, что в перспективе после того, как доля СПГ в мировой торговле будет выше 50% и будет доходить до 70%, возможен глобализированный рынок по аналогии, как с нефтью сегодня происходит», — предположил чиновник.

Новак также считает, что рынок газа продолжит расти быстрее других энергоресурсов и к 2050 году в энергобалансе вырастет на 5% (с 27 до 32%) за счет мобильного СПГ. Он также отметил, что через 20 лет россия нарастит рынок СПГ в мировых долях до текущего уровня трубопроводного газа. В свою очередь Юрий Сентюрин, глава Форума стран-экспортеров газа, считает, что доля СПГ уже в 2025 году будет составлять 50%.

«Россия будет развивать как инфраструктуру торговли трубопроводного газа и поставок в таком виде, так и производство сжиженного природного газа. Мы ставим себе цель стратегически выйти на 120-140 млн тонн производства СПГ в год, увеличить долю России на рынке СПГ до такой же, какая сегодня есть на рынке трубопроводного раза. Это 22%», — сообщил министр.

«Технологии позволяют газ сжижать, перевозить на любые расстояния, в любые страны. Все зависит от экономики и способности стран покупать», — заключил Новак.

Все тексты автора — Никита Малашенко

Я учусь на факультете журналистики МГУ, изучаю деловую журналистику и медиабизнес. Сейчас активно учу нефть и газ, теорию пропаганды и механизмы продвижения. До конца магистратуры из Московского государственного ни ногой. С 16 лет я успел поработать в разных местах и на разных позициях: от корреспондента в районной газете до новостинка в Esquire, от бренд-менеджера в образовании до контент-менеджера кандидата в мэры Москвы, от сотрудника учебного центра до частного репетитора со своими сотрудниками и аудиторией более 2000 человек. Тем не менее, спустя неделю работы на новом месте часто говорю: «Понаберут непрофессионалов, вроде меня» (да, это цитата из «Галилео»).
Никита Малашенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *