- в России, Новости, Регулирование, Энергетика

Новак озвучил план по зарядкам для электромобилей

В России к 2024 году должно функционировать 11 тыс. зарядных станций для электромобилей, к 2030 году таких объектов по всей стране должно появиться 50 тыс., сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.

«В целом, задача стоит более серьезная и масштабная и к 2024 году, и к 2030 году. К 2024 году нам нужно 11 тыс. заправок по стране, а к 2030 году — уже 50 тысяч», — сказал Новак.

По его словам, сейчас в правительстве разрабатывается инициатива по поддержке развития электротранспорта и мобильной зарядной инфраструктуры для него. «Мы это будем стимулировать: и производство зарядных (станций), и установку этих станций, и, соответственно, Министерство промышленности вместе с автомобильной отраслью (будет поддерживать) наше производство электротранспорта», — цитирует Новака ТАСС.

По данным агентства «Автостат» в России на 1 января 2021 года используются 10,8 тыс. единиц электромобилей, а еще в начале 2019 года этот показатель составлял 3,6 тыс. единиц. При этом общий парк легковых автомобилей в РФ составляет около 45 млн штук, т.е. электромобили занимают всего 0,024%.

В России одним из ведущих операторов зарядных станций для электромобилей является компания «Россети». Также развитием зарядной инфраструктуры занимается Ростех, En+ и «Русгидро».

Все тексты автора — Юлия Полонская

Юлия Полонская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *