- Газ, Новости

«Новатэк» контрактует СПГ в Китай

NOVATEK Gas & Power Asia Pte. Ltd. (входит в «Новатэк») подписал с китайскими компаниями Zhejiang Energy Gas Group Co., Ltd (дочерняя компания Zhejiang Provincial Energy Group) и ENN LNG (Singapore) Pte. Ltd. (дочерняя компания ENN Natural Gas Co.). долгосрочные контракты на поставку СПГ с проекта «Арктик СПГ 2», говорится в сообщении российской компании.

Договор с Zhejiang Energy Gas Group заключен в развитие базовых условий соглашения, подписанных сторонами 2 июня 2021 года, и предусматривает поставку до 1 млн т СПГ в год с проекта «Арктик СПГ 2» в течение 15 лет. Продукт будет поставляться на условиях DES на приемные терминалы СПГ компании Zhejiang Energy в Китае.

По договор с ENN LNG (Singapore) Pte. Ltd. «Новатэк» в течение 11 лет будет поставлять около 0,6 млн тонн СПГ в год с проекта «Арктик СПГ 2». Энергоресурс будет поставляться на условиях DES на СПГ-терминал компании ENN в Чжоушане, Китай.

В начале сентября прошлого года глава «Новатэка» Леонид Михельсон говорил, что «Новатэк», который будет реализовывать самостоятельно порядка 12 млн т сжиженного природного газа (СПГ) с «Арктик СПГ 2», законтрактовал порядка 20-25% этого газа по долгосрочным контрактам. В отличие от проекта «Ямал СПГ» (СП «Новатэка» с иностранными компаниями), где СПГ продавало само СП, в проекте «Арктик СПГ 2» каждый акционер самостоятельно реализует СПГ в рамках своей доли.

Все тексты автора — Юлия Полонская

Юлия Полонская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *