- Новости

«Новатэк» перенесет перевалку СПГ «борт-в-борт» из Норвегии в Мурманск

«Новатэк» планирует к концу года перенести рейдовую перевалку сжиженного газа проекта «Ямал СПГ» из Норвегии в Мурманскую область, пишет «Коммерсант».

Перевалка необходима, чтобы оптимизировать использование танкеров усиленного ледового класса Arc7.

Ранее перевалка «борт-борт»  «Новатэка» находилась в Норвегии, согласно контакту с компанией Tschudi. Однако, по данным «Интерфакса», в конце года Леонид Михельсон заявил, что на норвежских партнеров оказывается давление «со стороны западных партнеров».

По данным «Коммерсант, структура в Мурманской области будет включать перевалку через баржу и якорные стоянки под перевалку по схеме «борт-борт».

«Компания прилагает максимальные усилия для получения необходимых разрешений в регулирующих органах и нацелена иметь возможность начать осуществление перевалок «борт-борт» с конца текущего года»,- отметили в «Новатэке».

Компания уже получила согласие Минтранса на новую схему и планирует начать перевалку с 25 октября, но компании предстоят сложные консультации с Минобороны из-за находящихся вблизи база Северного флота. Также «Новатэк» уже приобрел оборудование: изотермические шланги, по которым идет СПГ, и специальные кранцы.

Ранее сообщалось, что до 30 декабря 2043 года «Новатэку» разрешено использовать 28 судов, договоры фрахтования которых заключены на срок не менее 15 лет для перевозок СПГ в морском порту Сабетта, а также в Мурманске и Петропавлоске-Камчатском, в том числе 15 СПГ-танкеров класса Arc7, которые Новатэк заказал на южнокорейской верфи DSME.

Новатэк запустил свой первый СПГ-завод на Ямале на полную мощность в 16,5 миллиона тонн в декабре 2018 года. В конце 2017 года «Ямал СПГ» запустил первую очередь завода по сжижению природного газа на 5,5 млн тонн в год, до конца года было экспортировано 3 танкера. В августе 2018 года была запущена вторая очередь, а в декабре 2018 года — третья очередь. В этом году «Ямал СПГ» получил операционную прибыль по МСФО в размере 131 млрд рублей.

Софи Рамишвили

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *