- в России, Новости

«НОВАТЭК» получил новое месторождение в ЯНАО

Подконтрольная «НОВАТЭКу» Арктик СПГ-1 выиграла аукцион на право пользования Солетско-Ханавейским месторождением в ЯНАО. Теперь в течение 27 лет компания имеет право на геологическое изучение недр, разведку и добычу углеводородного сырья. По итогам аукциона разовый платеж за пользование недрами составит 2 586 млн руб. Об этом сообщила пресс-служба «НОВАТЭКа».

По российской классификации ресурсный потенциал Солетско-Ханавейского участка оценивается на уровне 2 183 млрд м3 газа и 212 млн т жидких углеводородов. В совокупности это примерно 16 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Данный участок граничит с Трехбугорным и Гыданским месторождениями, которые уже являются лицензионными участками «НОВАТЭКа» на полуострове Гыдан на Ямале.

Солетско-Ханавейское газоконденсатное месторождение расположено в 520 км к северо-востоку от города Салехард, на севере полуострова Гыдан, вблизи побережья Обской губы. Месторождение открыто в 1988 году. Запасы газа по категории C1+C2 составляют 154,7 млрд м3, прогнозные ресурсы — 1,8 трлн м3, что делает Солетско-Ханавейское последним крупным месторождением в нераспределенном фонде Гыдана.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *