- в России, Новости

НОВАТЭК прекратил перевалку СПГ в Норвегии

НОВАТЭК прекратил перевалку танкеров арктического класса с сжиженным природным газом (СПГ) у берегов Норвегии. Об этом в ходе телефонной конференции сообщил зампред правления компании Марк Джитвэй.

«Последняя перевалка в Норвегии была осуществлена 27 июня. Всего мы произвели 123 перевалки методом борт-о-борт», — сказал он.

Операции по перевалке СПГ в порту Хоннингсваг  производились с ноября 2018 года по июнь 2019 года. Теперь же это будет осуществляться недалеко от Мурманска, в районе острова Кильдин.

Напомним, что еще в апреле этого года глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон сообщал, что в ноябре-декабре компания планирует осуществлять перевалку СПГ с танкеров ледового класса ARC7 на обычные танкеры в Мурманской области. Это необходимо для оптимизации расходов компании.

Тогда же Леонид Михельсон высказался о желании создать в этом районе постоянную перевалку СПГ со своих арктических проектов. Компания намерена построить в Мурманске комплекс из двух плавучих хранилищ газа, мощностью 20 миллионов тонн в год. Инвестиции в проект оцениваются в 70 млрд рублей.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *