- Газ, Новости

НОВАТЭК прирастил на Утреннем месторождении 405 млрд куб м. газа

НОВАТЭК по результатам работ на скважине N294 Утреннего месторождения открыл две новые залежи и подтвердил промышленную продуктивность среднеюрских отложений, сообщает «Интерфакс».

Как сообщает компания, суммарные запасы открытых залежей в пределах Утреннего лицензионного участка, принадлежащего «Арктик СПГ-2», по российской классификации оцениваются на уровне 405 млрд куб. м. природного газа и 40 млн тонн газового конденсата, оценка запасов передана на экспертизу в Государственную комиссию по запасам полезных ископаемых.

Утреннее месторождение находится на территории богатого запасами углеводородов Гыданского полуострова Ямало-Ненецкого автономного округа. По состоянию на 31 декабря 2017 года, запасы Утреннего месторождения по российской классификации составляли более 1,5 трлн куб. м. природного газа и 65 млн тонн жидких углеводородов.

«С учетом открытия новых залежей запасы газа Утреннего месторождения могут составить около 2 трлн кубических метров, — отметил председатель правления НОВАТЭКа Леонид Михельсон.

Ранее сообщалось, что НОВАТЭК планирует построить завод по сжижению природного газа «Арктик СПГ-2» на базе Салмановского (Утреннего) месторождения на полуострове Гыдан. Завод мощностью 19,8 млн тонн в год предполагается построить на гравитационных морских платформах на базе технологии германской Linde. Окончательное инвестрешение по «Арктик СПГ-2» планируется принять в конце 2019 года.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *